ÖMS Cross in Graz

Am Sonntag 21.11., dem letzten Tag vor dem neuerlichen Corona-Lockdown, fanden die österreichischen Crosslaufmeisterschaften in Graz statt.

In der U16 Klasse über 2650m kam Luca Kollmann mit 10:02min bei den Burschen auf Rang 8.



Miriam Peiner lief bei den Mädchen mit 12:07min auf Platz 21.

Bericht: Gerald Jalitsch
Bildquelle: KSV Leichtathletik

Saisonabschluss der Werferinnen in Schwechat

Am 16.10. lud der SVS Schwechat zur offiziellen Eröffnung seiner neugestalteten Wurfanlage, die allen internationalen Standards entspricht.

Unter den Augen von Vertretern aus der Politik und des österreichischen Leichtathletikverbands holte sich Leonie Moser mit der insgesamt besten Tagesleistung von 56,86m den Sieg in der U18 Klasse.
Annika Kern wurde mit einer Weite von 45,27m Vierte.



Gregor Högler, Österreichs Trainer des Jahres, der ebenso anwesend war, wie viele andere ehemalige Spitzenathleten, gratulierte persönlich zu einer überaus gelungenen Saison.

Bericht: Gerald Jalitsch
Foto: KSV-LA

Kinderzehnkampf Graz

Am Sonntag 3. Oktober 2021 fand der alljährliche Kinderzehnkampf in Graz statt, ein Highlight für die Kinder des KSV Nachwuchsmodells, die sich mit tollen Leistungen selbst belohnten. Am Ende des Tages erreichten die jungen Leichtathlet*innen 4 Stockerlplätze, darunter auch eine Goldmedaille und viele neue Bestleistungen in den einzelnen Disziplinen!



Bei diesem Wettkampf haben die Kinder die Möglichkeit 10 Disziplinen der Leichtathletik im Wettkampf auszuprobieren: 10m fliegend, Weitsprung, Ballstoß (1,5kg), Hochsprung, 150m Shuttle-Lauf, 50m Hürden, Stabhochsprung, Ringwurf, Vortex, 800m

Endergebnisse:

Gruppe B (2008/09)
1. Enna Drljepan
2. Lea Tomic
4. Johanna Matschy
5. Anna-Maria Lackner
7. Joana Höfler
10. Zoriana Mezhuyeva

Gruppe C (2010/11)
4. Anna Zahrnhofer
5. Anja Drljepan
7. Marlene Pimeshofer
13. Mia Tomic

12. David Lekic
16. Noah Moser
17. Mateo Jozeljic

Gruppe D (2012/13)
3. Elena Grabner
9. Julia Fellner
12. Zlata Mezhuyeva
16. Elina Feistl
20. Emely Leitner
21. Julia Fussi

3. Fabio Pompe
6. Moritz Zahrnhofer

Bericht: Silvia Grubesic
Bildquelle: KSV Leichtathletik