32. Trans-Semmering Schwimmmeeting

Am 4. Mai nahmen 20 Schwimmer*innen des Nachwuchsmodells beim 32. Mürzer Schwimmmeeting teil. Neben neuen Bestzeiten gab es auch einige Medaillen zu feiern, wobei vor allem die Kleinsten erste Ausrufezeichen setzten!

Ergebnisse der Kombinationswertungen:

Jugend 2 männlich
Platz 1 - Fabio Schöggl Jg. 2004
Platz 3 - Filip Cukic Jg. 2004

Jugend 2 weiblich
Platz 2 - Valerie Flecker Jg. 2004
Platz 3 - Heidi Stradner Jg. 2005

Jugend 1 weiblich
Platz 2 - Hannah Falkner Jg. 2007

Schüler 1 weiblich
Platz 3 - Selina Kernegger Jg. 2010

Mini 1 männlich
Platz 1 - Samuel Rumpf Jg. 2012

Mini 1 weiblich
Platz 2 - Alexandra Schattleitner Jg. 2012

nwk20190504 sw1

nwk20190504 sw2

Im Rahmenbewerb „Generationenstaffel“ über 4x50m Freistil holten die Kapfeberger Mädchen Platz 1 und die Burschen Platz 2:

Jugendliche (2004 - 2007) weiblich
Platz 1 - Flecker Valerie (2004), Chapman Zoe (2004), Falkner Hannah (2007), Stradner Heidi (2005)

nwk20190504 sw3

Jugendliche (2003 - 2006) männlich
Platz 2 - Cukic Filip (2004), Botoroaga Raffaello (2007), Flecker Walter (2006), Schöggl Fabio (2004)

nwk20190504 sw4

In den 100m Lagen Sprint Finali konnten die Kapfenberger Schwimmer*innen auch groß aufzeigen. Die Herrenwertung gewann Fabio Schöggl und in der Damenwertung sicherte sich Valerie Flecker Platz 2!

nwk20190504 sw5

Bericht: Martin Reisner
Bildquelle: Carola Rainer

ASKÖ-Medaillenflut in Kapfenberg

Bei den steirischen ASKÖ Landesmeisterschaften am 6. April im Sportzentrum Kapfenberg holten 25 Nachwuchsmodell-Schwimmer*innen in Summe 57 Medaillen!

Davon glänzten 27 in Gold, 14 in Silber und 16 in Bronze. Es waren sehr viele noch sehr junge Schwimmer*innen am Start und alle legten eine tolle Talentprobe ab. In Summe war es eine super Leistung der gesamten Mannschaft.
Tagesbestleistungen in den einzelnen Schüler- oder Juniorenklassen erzielten Hannah Falkner und Snejana Popov.
Snejana Popov gewann auch die Tages-Gesamtwertung.

Der nächste Wettkampf ist die international besetzte ATUS Graz Trophy in Graz von 26.-28.04.2019.

nwk20190406 sw1

nwk20190406 sw2

Bericht: Martin Reisner
Bildquelle: Petra Reisner

Staffel-Bronze bei den Hallenmeisterschaften


Bei den Österreichischen Hallenmeisterschaften der Nachwuchsklassen in Graz von 15.-17. März 2019 holte die Damenstaffel des KSV-Nachwuchsmodells mit Katharina Feichter, Valerie Flecker, Heidi Stradner und Hannah  Falkner über 4x50m Lagen die Bronzemedaille!

Hannah Falkner (2007) schwamm in jedem Bewerb zu neuen Bestzeiten, genau so Katharina Feichter (2005), welche mit dem tollen 4. Platz über 400m Lagen nur knapp an einer Medaille vorbei schwamm!
Den ebenfalls großartigen 4. Platz holte Valerie Flecker (2004) über 100m Brust.
Fabio Schöggl (2004) konnte auch in jedem Bewerb eine neue Bestzeit vorweisen und blieb auf 100m Freistil erstmals unter der obligatorischen Minute!
Heidi Stradner (2005) konnte bei den 100m Schmetterling mit Platz 5 ihre beste Leistung am Wochenende erzielen.

Stolz auf die Leistungen ihrer SchwimmerInnen waren die Trainer Carola Rainer und Valentin Georgescu.
Nächster Wettkampf sind ASKÖ Landesmeisterschaften (06.04.2019) im Kapfenberg Stadionbad.

nwk20190317 sw

Bericht: Petra Reisner
Bilder: Carola Rainer